Можно ли сверлить в выходные?

Обычно ремонт в квартире своими руками выполняется во время отпуска, после работы или в выходные дни. Хорошо, если Ваши выходные дни не совпадают с календарными и приходите Вы с работы раньше всех, а если нет, то ждите в гости делегацию “счастливых” соседей. Которые могут по своему трактовать любые законы и временные интервалы, но с чем стоит согласится, так это с тем, что шум перфоратора, болгарки и других строительных инструментов, действительно нарушает условия комфортного проживания и лучше всего договорится на взаимовыгодных условиях. А если следовать букве закона, то читаем дальше.

Можно ли сверлить в выходные?

В этом вопросе путаются даже должностные лица. Особенно “веселая” ситуация в Москве. Многие управляющие компании цитируют постановления правительства Москвы 73, 831 и 701 в которых действительно указан регламент проведения переустройства и перепланировки:

3.4.В жилых домах в период проведения ремонтно-строительных работ не допускается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 и (или) заканчивать их позднее 19.00

И вроде все хорошо, но только в последнем постановлении от 25 октября 2011 г. N 508 “Об организации переустройства и перепланировки в жилых многоквартирных домах” пунктом 7 отменены все вышеуказанные нормы и вовсе не определен временной регламент.

То есть получается, что согласно действующего закона: Да, можно сверлить и в выходные дни и в праздники.

До скольки можно сверлить?

Ответ в законе “О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время”: запрещено шуметь в ночное время, т.е. сверлить нельзя с 23-00 и до 7-00. И там опять ни слова, про выходные и праздничные дни.

А как же быть, если Вы, тот самый “счастливый” сосед

И нет уже сил терпеть весь этот шум, но шумоизоляцию потолка и стен Вы еще не сделали.

Ваши интересы защищает “Жилищный кодекс РФ” и Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 “Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10″, которое в пункте 9.1. указывает, что:

При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

  • выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Расходы на измерение всех этих нарушений, скорее всего придется нести самостоятельно. А после зафиксированного факта нарушения действующего закона обратиться с соответствующим заявлением для привлечения нарушителя к ответственности.

Не ругайтесь с соседями. Живите дружно!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.